I Docenti funzioni strumentali

Le funzioni strumentali sono rappresentate da docenti di riferimento per aree specifiche di intervento, considerate strategiche per la vita dell’istituto e funzionali al PTOF (Piano Triennale dell’Offerta Formativa).

Le funzioni strumentali sono rappresentate da docenti di riferimento per aree specifiche di intervento, considerate strategiche per la vita dell’istituto e funzionali al PTOF (Piano Triennale dell’Offerta Formativa).

I docenti incaricati svolgono attività di coordinamento, gestione e sviluppo nell’area assegnata.

 
Docente
Funzione strumentale
Indirizzo mail

Laura1

 
Ilaria Laura 
Autovalutazione e valutazione di Istituto
Ilaria.laura@icviamaniago.edu.it
 

Perego

Lorenzo Perego
Coordinamento nuove tecnologie e comunicazione digitale di Istituto
lorenzo.perego@icviamaniago.edu.it
 

Sigona1

Rosaria Sigona
Coordinamento Piano Triennale dell’Offerta Formativa di Istituto
rosaria.sigona@icviamaniago.edu.it
 

Nobili

Alessandra Nobili
Alunni Diversamente Abili (DVA), Scuola Secondaria di primo grado D. Buzzati
alessandra.nobili@icviamaniago.edu.it
 

Andrea Re

Andrea Re
Alunni Diversamente Abili (DVA), Scuola Primaria E. Fermi
andrea.re@icviamaniago.edu.it
 

Vianello

Marina Vianello
Alunni Diversamente Abili (DVA) , Scuola Primaria B. Munari
marina.vianello@icviamaniago.edu.it
 

dav

dav

Elena Mazzariello
Alunni con Bisogni Educativi Speciali, Scuola Secondaria di primo grado D. Buzzati
elena.mazzariello@icviamaniago.edu.it
 

Guagenti

Donatella Guagenti
Alunni con Bisogni Educativi Speciali, Scuola Primaria E. Fermi
donatella.guagenti@icviamaniago.edu.it
 

Maldera1

Serena Maldera
Alunni con Bisogni Educativi Speciali, Scuola Primaria B. Munari
serena.maldera@icviamaniago.edu.it
 

santagostino1

Annamaria Santagostino Barbone
Intercultura – alunni stranieri, Scuola Secondaria di primo grado D. Buzzati
annamaria.santagostinobarbone@icviamaniago.edu.it 
 

Guagenti

Donatella Guagenti
Intercultura – alunni stranieri, Scuola Primaria E. Fermi
donatella.guagenti@icviamaniago.edu.it
 

Chiaravalle1

Carolina Chiaravalle
Intercultura – alunni stranieri, Scuola Primaria B. Munari
carolina.chiaravalle@icviamaniago.edu.it
 

Arrigoni1

Serena Arrigoni
Continuità e raccordo tra scuola dell’infanzia e scuola primaria E. Fermi
serena.arrigoni@icviamaniago.edu.it
 

Riccio

Laura Riccio
Continuità e raccordo tra scuola dell’infanzia e scuola primaria B. Munari
laura.riccio@icviamaniago.edu.it
 

Tammone1

Maria Pina Tammone
Continuità e raccordo tra scuola primaria e scuola secondaria di primo grado D. Buzzati
mariapina.tammone@icviamaniago.edu.it